Минэкономики изучает возможность отказа от приостановки деятельности предприятий в случае нарушений, не связанных с угрозой для жизни людей

Об этом заявил директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, выступая на совместном заседании комитетов РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности и по промышленной безопасности. Мероприятие состоялось 12 сентября в онлайн-режиме. Заседание открыл председатель Комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Валерий Казикаев.

По словам А. Вдовина, Минэкономики РФ прорабатывает решение о замене штрафов и приостановки деятельности на соглашение между контролером, бизнесом и руководством региона об исправлении нарушений. Это позволит направить деньги на модернизацию производства, а не штрафы, сохранив рабочие места и экономический потенциал предприятия.

Кроме того, Минэкономики подготовило поправки в подзаконную базу, обеспечивающие возможности для бизнеса до проведения плановой проверки получить рекомендации в рамках профилактического визита, что позволит исключить штрафные санкции.

Он также сообщил, что мораторий на проведение плановых проверок хозяйствующих субъектов, установленного постановлением Правительства РФ № 336, не будет продлен на 2023 год в полном объеме. Исключение в точки зрения плановых проверок составляют IT-компании и предприятия, не относящиеся к объектам высокого и чрезвычайно высокого риска, II категории опасности.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о проблемах, возникших у промышленных компаний при внедрении систем дистанционного контроля промышленной безопасности.

Напомним, что с начала 2021 года проводится эксперимент по внедрению данной системы и, согласно постановлению Правительства, до конца сентября Ростехнадзору совместно с Минэкономразвития предстоит представить в Правительство доклад с оценкой его результатов.

Участники встречи предложили дополнительно проработать оценку эксперимента по внедрению этой системы, поскольку она вызвала целый ряд вопросов, с точки зрения технологий и нормативного регулирования.

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Минприроды России, заинтересованных Комитетов РСПП.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*