В ходе своего выступления глава ФАС России отметил, что антимонопольные органы стали активнее. Об этом свидетельствует рост количества возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства в 1,3 раза в первом полугодии 2010 года по сравнению с первым полугодием 2009 года (для сравнения: 2695 дел в первом полугодии 2008 года, 4175 дел в первом полугодии 2009 года, 5437 дел в первом полугодии 2010 года).
Игорь Артемьев также отметил рост количества дел по признакам соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию: 277 дела в первом полугодии 2010 года по сравнению с 179 делами за аналогичных период 2009 года (рост в 1,5 раза).При этом доля отмененных судом решений ФАС России составила всего 13,3% от общего количества принятых решений.
Глава ФАС России также напомнил, что в этом году российский антимонопольный орган получил 3 звезды в рейтинге эффективности правоприменения Всемирного обзора по конкуренции, что соответствует оценке «хорошо». «Это оценка международных экспертов состояния нашего антимонопольного законодательства, судебной практики, взаимодействия регулирующего органа с бизнесом и общественностью», — считает Игорь Артемьев.
В качестве приоритетов на ближайшую перспективу И.Артемьев обозначил принятие «третьего антимонопольного пакета» законов; борьбу с картелями; устранение административных барьеров для предпринимательской деятельности и внедрение ускоренных процедур административного обжалования; уменьшение количества проверок; активизация всех форм адвокатирования конкуренции.
Отправить ответ